Logo

Cardinal Pierbattista Pizzaballa est né à Cologno al Serio (BG) le 21 avril 1965. Il prend l’habit religieux le 5 septembre 1984 à Ferrara (Saint-Esprit), et passe son noviciat dans le Sanctuaire franciscain de La Verna (Arezzo – Italie). Il fait sa profession temporaire à Verna, le 7 septembre 1985, et sa profession solennelle à Bologne, en l’église de Saint-Antoine, le 10 octobre 1989. Il est ordonné prêtre dans la cathédrale de Bologne, le 15 septembre 1990, par l’imposition des mains du Cardinal Giacomo Biffi.

Il déménage en Terre Sainte à Jérusalem en octobre 1990, et se met officiellement au service de la Custodie de Terre Sainte le 2 juillet 1999. Il obtient une licence en théologie biblique au Studium Biblicum Franciscanum de Jérusalem.

Mgr Pizzaballa parle l'italien, l'hébreu moderne et l'anglais.

Mandats exercés:

En 1995, il édite la publication du Missel romain en hébreu et traduit divers textes liturgiques en hébreu pour la communauté catholique en Israël. Il est également Vicaire général du Patriarche latin de Jérusalem pour la pastorale des catholiques de langue hébraïque en Israël. Depuis 2008, il est aussi consulteur de la Commission pour les relations avec le judaïsme du Conseil pontifical pour la promotion de l’unité des chrétiens.

Custode de Terre Sainte pendant douze ans (05.05.2004 -20.05.2016) 

Du 5 mai 2004 au 20 mai 2016, le Pr. Pizzaballa est Custode de Terre Sainte. 

Le 2 juin 2004, il a commencé son service en tant que Custode de Terre Sainte.

Il est réélu en mai 2010, par le Ministre général de l’Ordre des Frères Mineurs, pour un autre mandat de trois ans, et de nouveau en 2013 pour un autre mandat de trois ans.

Nomination en tant qu’Administrateur Apostolique du Patriarcat latin puis Patriarche

Le 24 juin 2016, ce dernier ayant atteint la limite d’âge, Sa Sainteté le pape François a nommé le T.R.P. Pierbattista Pizzaballa, Administrateur Apostolique du Patriarcat latin de Jérusalem sede vacante, jusqu’à la nomination d’un nouveau Patriarche.

L’ordination épiscopale du T.R.P. Pizzaballa a eu lieu en septembre 2016 à Bergamo, en Italie.

Le 31 mai 2017, Sa Sainteté le pape François a nommé Son Excellence Mgr Pierbattista Pizzaballa membre de la Congrégation pour les Eglises Orientales.

Le 24 octobre 2020, il est nommé patriarche latin de Jérusalem.

Nomination comme Patriarche Latin de Jérusalem

Le 24 Octobre 2020, le Pape François a annoncé la nomination de l’Archêque Pierbattista Pizzaballa comme Patriarche Latin de Jérusalem après qu’il ait servi comme Adminsitrateur Apostolique pendant quatre ans.

Le 28 Octobre 2020, le Pape François a revêtu du pallium Sa Béatitude Pierbattista Pizzaballa en la Chapelle Sainte Marthe.

Le 30 septembre 2023, le pape François a élevé le Patriarche Pierbattista au rang de cardinal.

Publications:

– La presenza francescana in Terra Santa, Franciscan Printing Press, 2005, ISBN 978 – 88 – 6 – 24000 – 91

– Terra Santa, con intervista di Giorgio Acquaviva, Edition La Scuola, Brescia, 2008, ISBN 978 – 88 – 35023 – 142

– Le comunità cristiane in Medio Oriente oggi. Dialogo fra le giovani generazioni come unica possibile futura via di distensione, Pierbattista Pizzaballa – Euntes Docete – LXIV – 3 – 201, Editions Urban presse universitaire 978 – 88 – 401 – 4041 – 4

– Il Custode di Terra Santa – un colloquio con padre Pierbattista Pizzaballa, Piergiorgio Pescali, ADD Edition, Torino, 2014, ISBN 978 – 88 – 67830756

– “Il potere del cuore. Il Medio Oriente nel racconto del Custode di Terra Santa”, Pierbattista Pizzaballa, Editions Terra Santa Milan, Année de publication 2016 ISBN 978 – 88 – 6240 – 379 – 5

  • Honneurs:

-Chapelain Grand-Croix Conventuel ad honorem de l’Ordre Souverain Militaire de Malte. 21 février 2013

– Commandeur de l’Ordre Stella d’Italia (anciennement Stella della solidarietà italiana). 12 janvier 2007

– Grand Officier de l’Ordre Stella d’Italia (anciennement Stella della solidarietà italiana). 25 mai 2015

– Grand Commandeur des Chevaliers de l’Ordre orthodoxe du Saint-Sépulcre. 30 mai 2016

Biographie